Main menu

Интервью с Сергеем БЫЧКОВЫМ, руководителем проекта «Папа-школа». (Гомель, Беларусь)

Интервью с Сергеем БЫЧКОВЫМ, руководителем проекта «Папа-школа». (Гомель, Беларусь) Сегодня слышится много нареканий в адрес мужчин: мол, и инертные они, и безынициативные. Но, оказывается, не все так плохо! Председатель общественной организации «Совет отцов города Гомеля» (Беларусь) Сергей БЫЧКОВ расскажет, как помочь сильному полу встряхнуться и на что способны мужчины, участвуя в «папа-проектах»!
 
– Как появилась идея создать «папа-проекты» и Совет отцов?
– Мысли о том, чтобы работать с мужчинами, с отцами у меня возникли где-то с 2000 года. В 2009 году я прочитал статью психолога Андрея Анатольевича Туровца о семейных отношениях. Мне понравилось, и когда я узнал, что Минский городской социальный центр обслуживания семьи и детей, которым Андрей Анатольевич тогда руководил, запускает проект «Папа-школа», в которой будут проходить обучение будущие отцы, – решил познакомиться с ним и с его проектом поближе.
Я встретился с Андреем Анатольевичем, прошел его тренинги. А когда вернулся домой, начал «Папа-школу» у себя в городе. Первые занятия мы провели в 2009 году, и эта школа работает до сих пор. На сегодняшний день обучение прошло уже 40 групп, а это больше 330 отцов. Постепенно у меня появились единомышленники, и мы решили организовать общественное объединение. (Первоначально это был беларусско-шведский проект, но потом мы решили пойти своим путем). Так появился «Совет отцов города Гомеля». В него входят папы, и большинство из них – те, кто прошел обучение на «Папа-школах». В планах у нас создать и областные «Советы отцов», и, дай Бог, республиканские.
Почему я этим занимаюсь? Да потому что считаю, что ответственность за детей, за их воспитание и за всю семью в большей мере несет отец. Сильный отец – это сильная семья. А сильная семья – это сильная страна. Расскажу немного о наших проектах. «Папа-школа» – это подготовка пап к появлению ребенка в семье. Мы проводим 4 встречи. Тема первой – подготовка к родам. На второй встрече говорим о том, как обращаться с ребенком, когда он уже дома. Третья встреча – это совместное общение с папами и мамами, посвященное семейным отношениям, когда в семье появляется ребенок. И на четвертой встрече мы отвечаем на все вопросы, которые возникают у пап.
Проект «Папа-зал» – это совместное времяпрепровождение пап и детей в спортивных залах школ. В 2016 году этот проект выиграл конкурс социальных проектов Беларуси Social Weekend. Благодаря чему мы получили финансовое инвестирование для развития. Сейчас продвигаем «Папа-залы» в Беларуси и в других странах. У нас есть 4 зала в Гомеле, зал в Бресте, в Орше, в Могилеве, в Петрикове. К осени хотим, чтобы такие залы заработали во всех областных городах, в Минске. Один зал у нас есть в России, в городе Заречное Пензенской области. С мая этого года запустили 8 залов в Киеве.
«Папа-сплав» – это проект для желающих сплавляться по рекам на катамаранах и байдарках. И еще один большой проект мы развиваем – «Рух дваровых гульняу» (движение дворовых игр). Его цель – активный детский отдых во дворах вместе с родителями. Мы играем в мини-футбол, стрит-бол, выбивалы, фрисби и воркаут. Уже около 200 человек приняли участие в таких играх. А в ближайших планах у нас 1000 человек вовлечь в движение дворовых игр.
 
– Мужчин бывает трудно побудить заняться чем-то кроме работы. К тому же, в нашем обществе принято считать, что «возиться с детьми» – это женское дело. Как Вы вдохновляете мужчин участвовать в «папа-проектах»?
– Хочу сказать сразу, мы не превращаем мужчин в женщин, чтобы те заменили слабый пол. Этого ни в коем случае нельзя делать. Мужчины должны быть мужчинами! Роль мужчины в семье многогранна. Одна из важных задач главы семейства – ввести ребенка в общество. И большинство наших проектов направлены именно на это. Мы учим отцов подавать детям пример, помогать им расти и развиваться – не только на словах, но и на деле.
Для пап нужно создавать проекты, которые будут прежде всего нравиться им, а потом уже детям. Ведь когда родитель занимается тем, что ему интересно, а с ним рядом его ребенок, который видит, что папе по душе его дело, то и ребенок этим заинтересуется. Уважаемые папы! Если вам чем-то интересно заниматься, берите с собой детей! Скажем, любите в машине копаться – возьмите ребенка с собой, дайте ему какую-нибудь железку, отвертку – увидите, как он будет рад!
А насчет того, как мы вдохновляем мужчин... Да просто мы делаем что-то интересное и приглашаем всех желающих к нам подключиться.
 
– Вы реализуете свои проекты уже не один год. Каковы результаты?
– За время существования наших проектов мы убедились, что делаем правильные вещи. Вот, например, «Папа-зал»: папы приходят туда с удовольствием, значит, им это интересно. И, конечно, это нравится мамам: когда папы идут заниматься спортом вместе с детьми, у мам есть возможность отдохнуть. А еще я вижу, что, когда дети приходят в спортзалы, они сначала такие несмелые, стеснительные… но после того, как пришли раз, два, три, – малыши начинают активно общаться, играть с другими. К нам приходят и папы, которые находятся в разводе. Это для них возможность хорошо провести время со своим ребенком.
Про «Папа-школу» часто слышу отзывы ребят: «Я вижу, что не у одного меня есть вопросы. И хорошо, что на этих школах мне могут помочь и объяснить, что и как». Один молодой папа рассказал, что во время одного из первых купаний ни мама, ни бабушка не могли успокоить ребенка, он все время плакал. И тогда этот папа сам взялся за дело, и у него все получилось!
 
– Сегодня размыто понятие о том, что значит быть настоящим мужчиной, мужем, отцом. Как мужчинам быть хорошими мужьями и отцами?
– Действительно, эти понятия сегодня не имеют четкого определения. Чтобы это изменить, необходимо правильное основание, образец того, что значит быть мужем, отцом. Для меня таким основанием является Слово Божье. А там ясно сказано, что отец – это глава семьи. И если в семье есть глава, то всем проще жить: и ему самому, и жене, и детям.
Единственный момент – что значить быть главой? Глава – это не тот, кто стучит кулаком по столу. А тот, кто берет ответственность за семью и детей. Как происходит в любой компании: если случился какой-то прокол по вине, скажем, менеджеров, ответственность за это в конечном итоге несет руководитель. Так и в семье: если, например, дети что-то натворили, то даже если тебя там не было, ты как отец все равно несешь за эту ситуацию ответственность. А значит, думаешь, что надо сделать, чтобы такого больше не повторилось. Если неприятность случилась, то муж, отец не прячется за спину жены, а берет на себя ответственность.
Важно, чтобы мужчина не навязывал свой авторитет силой, а сделал все, чтобы жена и дети сами захотели уважать своего мужа, отца. Ответственность, инициатива, забота, внимание – если все это будет, то будет и авторитет.
 
В городах, где нет организованных сообществ пап, – как отец может полезно проводить время с сыном? А с дочкой?
– Мы не проводим границы между сыновьями и дочерьми. Потому что для сына папа – образец того мужчины, которым он может стать. А для дочки папа – образец мужчины, которого она будет искать в качестве мужа. Любому отцу важно быть примером и для сына, и для дочки.
Зачем мы создаем эти сообщества? Чтобы и у нас, и у наших детей было правильное окружение. Люди, которые не пьют, не курят, не ругаются матом.
Если у вас пока нет такого окружения, его надо самому создавать! Как я уже говорил, надо брать ребенка туда, где тебе самому интересно, и предлагать своим знакомым присоединиться.
Если вы хотите интересно проводить время с детьми, подключайтесь к нашим проектам! Мы ищем пап, которые могли бы запустить такие проекты в своих городах. Мы поможем, расскажем, как все сделать. Главное – это желание! Наш сайт: http://papazal.by/, наш адрес ВКонтакте: https://vk.com/sovetotcovgomel