Main menu

Интервью Олегом Ремезом, пастором церкви "Победа" (Украина)

пастор Олег Ремез«Жизнь прожить – не поле перейти», – гласит народная мудрость. Столько вопросов возникает на жизненном пути человека! Как найти на них ответы? Разобраться в этом нам поможет Олег Ремез, руководитель «Миссии Олега Ремеза», основатель и руководитель Библейской школы «Помазание Обилия и Избытка» в Киеве (Украина), пастор церкви «Победа» в г. Обухове (Киевская область). Он много лет посвятил исследованию Слова Божьего – Библии, чтобы узнать о Божьих планах для человека.

– Как и почему Вы начали исследовать Священное Писание и стали учителем Библии?
– Моя бабушка была традиционной верующей, очень ревностной. Бывая у нее на каникулах, я часто заставал ее в молитве, когда она буквально с плачем чуть ли не билась головой о пол. Тогда я думал, что так и должны вести себя верующие люди. Шли годы, и я стал задумываться о тех проклятиях, которые сопровождали наш род: мужчины в определенном возрасте умирали от несчастных случаев. Моя бабушка похоронила мужа и четверых своих детей! С уходом из жизни каждого из них она не молилась меньше – наоборот, еще больше, но смерть продолжала забирать мужчин.

Потом погиб мой отец – ее сын. Его смерть коснулась меня, и я стал обращать внимание на то, что начало происходить со мной. Будучи неверующим, я воспринимал все это по-своему, но все же понимал, что есть какая-то связь между тем, что постигает всех мужчин в нашем роду. Но вот что меня удивляло: где был Бог бабушки, которому она так ревностно молилась? Зачем молиться тому, кто не может или не желает помочь? Прошло время, и с такими вопросами я проходил свой грешный путь, пока, по молитве мамы о моем спасении, Бог не свел меня с верующими, а те не привели меня в церковь. Там я и принял спасение по вере в Спасителя людей, Сына Божьего – Иисуса.

Общаясь с верующими, я не раз слышал, как они говорили: «Бог допустил болезнь, Бог допустил проблему, Бог испытал болезнью, Бог забрал ребенка…» И тогда я вспоминал бабушку и ее молитвы к Богу, ведь она тоже считала, что все несчастья в нашей семье допустил Он. Это не давало мне покоя, и я решил сам изучить этот вопрос и выяснить, насколько Бог такой, каким его представляют мои знакомые. С этого и началось мое глубокое изучение Священного Писания. Сейчас я понимаю, что такое желание мне дал Дух Святой, это был Его промысел и водительство. Это было начало моей подготовки к исполнению Его призвания. Во время изучения Слова Божьего мне открывались истины, которые я жаждал донести как можно большему количеству людей. И в один из дней Бог призвал меня на служение.

– Многие люди не придают большого значения своим словам. А Вы утверждаете, что наши слова строят нашу жизнь. Объясните, как это происходит?
– Вначале прочтем слова Бога при сотворении человека: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Быт.1:26). Дальше мы узнаем, что Бог говорит Своему творению: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт.1:27-28).

Бог создал духовное творение, человека, по образу Своему и подобию, – это неизменная истина на все времена. Бог дал человеку наказ: плодись, размножайся, наполняй землю, обладай ею и владычествуй. Заповедуя это, Бог не планировал, что человек будет сам придумывать, как эти задачи осуществить. За каждым заветом уже был утвержденный Создателем метод его выполнения. Бог уже продумал:
- как человеку плодиться;
- как человеку размножаться;
- как человеку наполнять Землю;
- как человеку обладать Землей;
- как человеку владычествовать.

Следовательно, у всех задач, поставленных Богом перед человеком, всегда есть Богом же определенный метод их осуществления. Слово «метод» подразумевает совокупность действий для решения определенной задачи. Любой метод, определенный Богом, – это истинный метод. К нему уже нечего добавить и нечего убавить. Возникает вопрос: как духовное творение человек может узнать о Богом определенном для него методе жизни на земле? Мудрый и любящий Бог упростил для нас путь познания этих методов, сотворив человека «по подобию Своему». 

А что значит быть сотворенным по подобию Божьему? Творение Божье – человек должен делать все так, как его Творец – Бог, подражать Ему во всем: «… подражайте Богу…» (Ефес.5:1). Возникает новый вопрос: в чем именно человек может подражать своему Творцу, как он может проявлять свое подобие Ему?

Ответ несложен. 1 – необходимо думать, как Творец, и думать о том же, о чем думает Творец. 2 – произносить слова с той же целью, с какой их говорит Творец. 3 – делать все, как Творец, применять Его методы с теми же мотивами. Бог Творец – во всем образец для человека. В первой и второй главах книги Бытие описан утвержденный Богом метод творения. Он же является методом, объясняющим, как что-либо истинное (хорошее, верное, полезное) должно и будет проявляться в жизни человека, созданного по Его образу и подобию.

Бог создал человека мудро, все предусмотрев. Поэтому грехопадение человека не повлияло и не изменило Богом утвержденный метод жизни человека на Земле. Однако через грехопадение сатана внедрил в умы людей новый взгляд на жизнь, прилагая все усилия, чтобы человек не знал истинного Божьего пути. И поэтому проклятия, которые могут появиться в жизни неверующего и верующего человека, – по сути, результат невежества человека в отношении Божьего метода жизни на земле: «… Человеку великое зло оттого, что он не знает, что будет; и как это будет – кто скажет ему?» (Еккл.8:6-7). Человеку как Божьему духовному творению всегда нужно помнить: Господь, поместив его на земле, не водворил его в некий мир без правил и уставов. Бог поселил его в среду обитания, где все изначально было во власти законов – действовало по уже установленным Богом правилам и уставам. Следовательно, человеку не было и нет необходимости что-либо выдумывать. Бог с самого начала определил, что людям нужно лишь познавать все, что Господь уже запланировал и утвердил.

Каков же в свете Священного Писания тот метод жизни человека на Земле, который утвердил Создатель? Начнем искать ответ с начальных глав первой книги Библии – Бытие.
« И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной;
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так;
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Быт.1:3, 6, 9, 11, 14, 20, 24, 26).

Человеку сразу непросто понять, почему Бог произнес одно и то же словосочетание столько раз: «И сказал Бог... и сказал Бог…» Но обратим внимание на то, что произошло, когда Господь произнес эти слова вслух. «И стал свет…» (Быт.1:3). В другом стихе: «И стало так» (Быт.1:7). А уже в следующем: «И увидел Бог…» (Быт.1:10). То есть все стало реальным и очевидным, потому что Бог произнес слово! После того, как Он сказал что-то вслух, – Господь увидел материализованным именно то слово, которое сказал. Отметим важный момент: до того, как Бог произнес Свою идею вслух, она уже было в Его Духе. Он знал об этом, Он думал об этом. Однако то, что было в Его Духе, стало очевидным, или материализованным, только после того, как Он это сказал.
Апостол Иоанн так описал Божий метод творения: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Иоанн.1:1-3).
Итак, суть Божьего метода творения в следующем: все через слово начинает быть!

Беседовала Марина Кохно.

В последующих номерах «Колокола» вы узнаете: как и почему в жизни возникают проблемы, и что нужно делать, чтобы их преодолеть? Если по нашим молитвам не происходит то, что Бог обещал верующим, в чем причина? Что такое призвание и как его исполнить? Каких людей считает христианами Бог?