Main menu

Брак понарошку

Христианская газета Колокол. Статья "Брак понарошку"Сегодня стал популярен так называемый «гражданский брак». Почему «так называемый»? Потому что обычное сожительство, которое под этим подразумевают, «гражданским браком» не является.
 
По понятиям
Откуда взялось понятие «гражданский брак»? В большинстве стран брак раньше регистрировался только в церковных метрических книгах, а ЗАГСов вообще не было. Впоследствии, с появлением коммунизма-атеизма в России и в Европе, браки перестали заключаться только в церкви, по церковным принципам. Такой вот брак, который регистрировался лишь в гражданских органах, стал называться «гражданским браком». Итак, понятие «гражданский брак» на самом деле означает союз, документально подтвержденный в соответствующем учреждении согласно закону страны. То есть – зарегистрированный брак без венчания.
А вот совместное проживание без регистрации отношений юридически никогда не называлось и не называется браком. А как же называется? В светском лексиконе – сожительством. В церковном – блудом. Кто-то выбирает именно такой путь. И за этим, как за каждым человеческим решением, стоят чувства, эмоции, мотивы.
 
Что за душой?
«Я видел, как все мои близкие люди (кроме родителей) расходятся и думал, что брак разрушает, лишает свободы, загружает бытом...» – признался в одном из интервью популярный певец Владимир Пресняков. Другой известный музыкант, Кристиан Рэй, рассказал: «Развод родителей был катаклизмом, который повлиял на мое отношение к любви и браку на многие годы. Я любил и одновременно боялся близких отношений, зная, что, если доверишься человеку – все может рассыпаться и всем будет больно. Посему долгое время я был “серийным однолюбом”».
Страх, который присутствовал в их душах, живет сегодня в сердцах многих людей – и мужчин, и женщин. Однако простое сожительство не решает эту проблему. При расставании люди все равно переживают душевный, психологический «развод», даже не будучи расписаны. «Брак без печати» – это самообман и обман другого человека. Это иллюзия защиты сердца... но только иллюзия.
Однако, есть и более циничные причины отказа регистрировать отношения. «Почти муж», «почти жена» – это брак только на словах. Никаких обязательств, никаких обещаний, никаких конкретных планов на будущее. Почему? Один популярный актер, уйдя от прежней женщины к новой, объяснил: «Да, я любил ее, но... например, я же люблю свой мобильный телефон, жить без него не могу. И тут появляется новая, лучшая модель “мобильника” Конечно, я поменяю свою на ту, что лучше!». Это не красивое сравнение. Это некрасивое отношение к человеку, как к вещи.
Получается, что мотивы отказа расписаться не так красивы, как о них говорят. Это не «свободная любовь», а страх, неверие. Либо, что еще хуже, – инфантильность, потребительское отношение к человеку: использование его в качестве обслуги в бытовом, интимном и психологическом смысле.
 
По науке
Психолог, сексолог, автор книг по семейным отношениям Елена Архипова называет сожительство без свадьбы «подворотней» отношений. «Не просто так блуд назван грехом, – говорит Елена. – Бог запретил людям только то, что разрушает жизнь. А сожительство без брака всегда деформирует нас изнутри. Это не просто “милая причуда”, это серьезная ошибка в духовной сфере. За таким грехом всегда приходит проклятие – внутреннее разрушение».
В человеческой психике заложены определенные механизмы защиты – естественное чувство того, что правильно и что неправильно. Человек может в угоду партнеру согласиться на сожительство, но тем самым он ломает свой внутренний стержень. А такие попытки неизбежно приводят к проблемам – к скрытому негодованию и психосоматическим болезням, к депрессии, к снижению самооценки.
Вот почему совет психолога Елены Архиповой однозначен: «Если вам кто-то предлагает пойти на жертву, которая разрушает ваш внутренний стержень, – значит, эта жертва не нужна. Цените свое достоинство. Не важно, какие красивые слова говорит вам человек. Если он не готов взять ответственность, но стремится получить удовольствие, – значит, он не ваш единственный. И свои сексуальные проблемы пусть решает не за ваш счет».
 
Любовь и закон
«Зачем посвящать государство в наши отношения? Ведь мы и так любим друг друга. Какое значение имеет штамп в паспорте?» – часто говорят люди, не желающие регистрировать брак. Действительно, что дает эта регистрация?
Рассмотрим на примере другой процедуры – регистрации рождения ребенка с получением свидетельства о рождении. Чадо, как и родительская любовь к нему, живет и без этого документа. Так зачем «посвящать государство в ваши отношения с ним»? Зачем бегать в ЗАГС и оформлять бумажки? А затем, чтобы эти отношения получили защиту, а рожденный человек – особые гражданские права. Потому что жить ему не на необитаемом острове, а в обществе. Как в дикой природе нужна физическая защита, так в обществе – защита социальная.
Когда дело касается детей, все все понимают. Понимают, что любовь имеет законные пути выражения в обществе, в государстве. Понимают, что «бюрократические условности» могут в экстренных случаях очень помочь, защитить, юридически поддержать.
То же самое и с регистрацией брака. Конечно, она имеет и оборотную сторону: влечет за собой не только права, но и обязанности. Но эти обязанности логически вытекают из любви, из желания защитить, позаботиться и сделать человека счастливым. И этим нормальным (если любишь) желаниям тоже нужно выражение в нашем юридическом мире, в нашем структурированном обществе.
 
Печать Любви
Печать в паспорте – совсем не бюрократическая игра, как думают некоторые. Печать имеет древнее и очень романтическое значение. О ней говорил еще знаменитый царь Соломон в своей «Песне Песней» – уникальном гимне Любви.
«Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь» (Песн.Песн.8:6). Печать и кольцо – это символ вечности и крепости любви. Если есть «печать любви» в сердце, ей ничто не помешает появиться и в паспорте. Если же что-то мешает эту печать поставить – значит, это не та любовь, которая «крепка, как смерть».
А если любовь настоящая – все иначе: «Совершенная любовь изгоняет страх» (1Иоанн.4:18), – сказано в Библии. Примерно так случилось и у Владимира Преснякова.
«Я поговорил со своим духовным отцом, – рассказывает музыкант. – Он спросил: «Ты любишь Наташу?» Я ответил: «Очень люблю». Тогда он говорит: «У женщин это в крови – выйти замуж. Это генетически заложено. А ты ведешь себя как трус, ты все время даешь задний ход, и в случае чего можешь спрыгнуть». И я подумал: действительно, я же хочу сделать любимую счастливой! И мы сразу поженились. Но особенно переменило нашу жизнь венчание. Все мелкие разногласия, какие-то ворчалки и бубнелки пропали моментально. Когда это происходит перед Небесами, то тебя пронизывает понимание: от и до это твой человек».
Чтобы взлететь к небесам, нужно оторваться от земли. Чтобы достичь настоящего, «от и до», счастья на 100%, – надо оторваться от страха. От безответственности. От эгоизма. От лени. И тогда получится подняться выше – на новый уровень отношений, когда сам Бог помогает двоим сердцам любить друг друга. Крепко. Глубоко. Навсегда.