Main menu

В Германии священника заменили роботом

Робот-священникРобот-священник появился в городе Виттенберг, что в Германии. В его задачу входит благословлять людей и зачитывать места из Библии.
 
Этот робот был разработан Евангелической церковью Гессена и Нассау. Робот приветствует пользователя и предлагает выбрать голос и тип благословения. После этого он воздевает руки к небесам и произносит: «Бог да благословит и защитит тебя». Затем звучит изречение из Библии, которое при желании можно распечатать. Представитель церкви Себастьян фон Герен признался, что механический священник вызвал неоднозначную реакцию. Половине прихожан он понравился, другие не могут вообразить благословение от машины.
 
Технический прогресс – это, конечно, хорошо. Научные новшества существенно облегчают жизнь человека. Но есть сферы, где робот не может заменить людей. Вопросы веры именно тот случай. Вера - это не область товаров и услуг. Это область взаимоотношений с Богом и людьми. А в отношениях нужны живые личности, а не груда металла.
 
Если вам необходимы помощь, понимание, искренняя молитва и благословение, то никакой суперкрутой робот вам этого не даст. Настоящее благословение, поддержу, наставление в вере можно получить через молитву, чтение Библии, а еще – через живое общение с верующими людьми и служителями, которые по-настоящему любят Бога и людей.